вторник, 26 апреля 2011 г.

УПРАВЛЕНИЕ.РУ и MANAGEMENT.COM

В чём различие западного и отечественного подходов к управлению программными проектами?

Критерий
Управление.ру
Management.com
Задачи
Глобальные, иногда -  грандиозные задачи, выполнение которых подчас требует слаженной работы нескольких специалистов в разных областях знаний.

Время выполнения задачи измеряется неделями или даже месяцами.

ПРИМЕР. В одной из компаний, занимающийся разработкой GPS-навигационных систем,  менеджер любил давать своим подчинённым глобальные задачи:

1)     разработать модуль роутинга;
2)     разработать модуль поиска координат по адресу;
3)     разработать красивый UI;
4)     и т.д.
Конкретные задачи, измеряемые часами или, в крайнем случае, днями.

Любая глобальная и комплексная задача разбивается на серию конкретных подзадач с чёткой формулировкой. Устанавливается порядок их выполнения.

ПРИМЕР. Комплексная задача "разработать модуль роутинга" разбивается на серию небольших подзадач:

1)     составить перечень алгоритмов поиска маршрутов и выбрать наиболее подходящий из них;
2)     ознакомиться с документацией по картам и составить список атрибутов, необходимых для корректной работы алгоритма;
3)     расписать интерфейс доступа к картографическим данным;
4)     спроектировать и реализовать структуру для хранения информации о дорожном элементе;
5)     спроектировать и реализовать структуру для хранения всех рассмотренных дорожных элементов;
6)     и т.д.

Результаты
Отсутствуют чёткие критерии оценки качества выполнения работы. Результат оценивается субъективно - нравится или не нравится.
Наличие чётких и проверяемых критериев выполнения задачи.
Проверка
1. Результаты выполнения задачи не проверяются или проверяются, но не периодически, без какой-либо системы.

2. Проверяются не столько результаты, сколько время, затраченное на выполнение задачи, соответствует ли оно запланированному времени, и не вышла ли работа над задачей за пределы отведённых сроков.
1. Прогресс выполнения задачи отслеживается ежедневно.

2. Каждая выполняемая задача переоценивается каждый день. Необходимое на выполнение задачи время может не только уменьшаться, но и увеличиваться, например, вследствие вновь открывшихся обстоятельств.

3. Отслеживается не отношение затраченного на задачу времени к прогнозируемому, а текущая нагрузка на конкретного исполнителя и всю команду.

Оценивается возможность выполнения всех запланированных задач к заданному майлстоуну заданными ресурсами.

Перераспределение задач между исполнителями, привлечение дополнительных ресурсов или feature-cut в случае нехватки ресурсов.

5 комментариев:

  1. Но на каком-то этапе задача имеет вид именно как " разработать модуль роутинга". Но кто делает это? Супер-архитектор системы? На подзадачи разбивают уже другие люди, рангом пожиже.

    Поэтому в их компаниях можно встретить 12-ти уровневую иерархию.

    У нас же просто нет на это бюджета.

    ОтветитьУдалить
  2. Декомпозицию обычно делает либо technical lead, либо feature lead.

    А у нас проблема не в бюджете и не в количестве людей, а в отсутсвие должной квалификации.

    ОтветитьУдалить
  3. Все правильно. Большинство из руководителей понятие не имеют о менджменте и управлении проектами. В западных компаниях, кстати, как раз нет такой иерархии, кторая имеется в россии, т.к. там знают что такое модный ныне горизонтальный менджмент, а у нас если контора небольшая то все держится на генеральном, если средняя и больше то ее структура больше похожа на куст в переплетении которой хрен разберешься, плюс к этому все процессы забюрократизированы настолько, что работать просто не возможно.

    ОтветитьУдалить
  4. Из Вашего поста складывается чувство, что на западе все прямо уж такие правильные. По моему мнению, там тоже хватает проектов, которые управляются c помощью "отечественного подхода".

    ОтветитьУдалить
  5. Да, все верно. Опыт работы в одной из чисто российских компаний в области разработки ПО для торговли показал мне, что это так. Один коллега сказал, что он не может так работать, и что либо нужно делать точную постоновку задачи, либо давать неопределенное время на разработку. Менеджмент сказал, что ни того, ни другого не будет. Человеку пришлось уйти. Я тоже ушел спустя 6 месяцев. Они делают этот софт до сих пор. Уже больше 3 лет. Изначално собирались за 4 месяца все сделать, забавные люди. Работы там реально на год было.

    ОтветитьУдалить